ФТС утвердила новый порядок отбора проб и образцов товаров для таможенной экспертизы
Федеральная таможенная служба опубликовала новый порядок отбора проб и образцов товаров для таможенной экспертизы, который вступил в силу 27 сентября. В обновленном документе есть ряд новшеств, а именно : следующие новшества:
- Сократился срок отбора проб и образцов. Теперь их будут отбирать не позднее 3 рабочих дней с даты, когда декларанта и уполномоченных в отношении товаров лиц уведомят о назначении экспертизы. Ранее этот срок составлял 5 рабочих дней с даты уведомления о назначении экспертизы.
- Обновлена и детализирована таблица с метриками (количество и объем) проб и образцов для проведения исследований. В ней, например, обозначена обувь. На экспертизу ее потребуют предоставлять в количестве 3 пар.
Источник: Приказ ФТС России от 07.05.2021 N 384